Как отстоять квартиру

16.10.2014г. я купил 4-х комнатную квартиру, которая была приобретена Продавцом по ипотеке в 2007 году с рассрочкой на 10 лет. С согласия жены ипотечная квартира была оформлена только на мужа. В 2008 г., 2010г., 2012г. у супругов родилось трое детей. Дети прописаны по другому адресу. По обоюдному решению и с письменного согласия жены, оформленного нотариусом, супруги решили продать квартиру и купить частный дом. На момент заключения договора Продавец гарантировал что квартира не обременена правами третьих лиц, в квартире прописан только продавец. Я дал задаток Продавцу 250 тыс.руб. на погашение ипотеки после чего с квартиры сняли обременение. Оформили договор купли-продажи квартиры через риелторскую контору, произвели полный расчет. Получили свидетельство о гос. регистрации, сделали дорогой ремонт, купили мебель, прописались в квартире. Справили новоселье. И вдруг получаю уведомление в суд. Жена продавца подает иск в суд , признать сделку купли-продажи квартиры недействительной, в связи с тем , что якобы в марте 2015г. перебирая документы она увидела копию обязательства ее мужа от 03.12.2010. В которой он берет на себя обязательство воспользоваться средствами материнского капитала на погашение ипотеки и в течение 6 месяцев после снятия с квартиры обременения оформить квартиру в свою, супруги и детей собственность с определением долей по соглашению. Истец просит возвратить стороны в первоначальное положение, прекратить право собственности покупателя (т.е. меня) и восстановить право собственности супруга на квартиру.

Посоветуйте как отстоять свои права? Какое решение может вынести суд?

, Марат, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо обратиться к помощи адвоката. Скорей всего (без изучения всех материалов дела и документов), придется подавать встречный иск в тот же суд и заявление в отдел полиции о привлечении жены продавца к уголовной ответственности по факту мошенничества, т.к. подписывая у нотариуса согласие на продажу, она не могла не знать о действиях супруга. И потом, необходимо выяснить: купили ли они частный дом, и зарегистрировали там своих детей. Если права детей не нарушены, то будет легче отстаивать Ваши права.

Удачи Вам!

Марат
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Мы так и поступили