Совмещение и основное место работы

я беременна, мне 3 месяца не платят зарплату на основной работе, еще работаю по совместительству. директор и бухгалтер уволились, осталась считай одна на работе. боюсь что организацию или закроют или реорганизуют и останусь на улице без работы и зарплаты за 3 месяца. судиться не хочу. хочу уволиться с основной работы, и остаться на той которая по совместительству. но думаю что они не захотят меня оформлять как основного работника. Что делать?

, Елена, г. Воронеж
Наталья Стрельчук
Юрист

Если организация будет ликвидирована — вы ничего сделать не сможете. На другой работе вы уже работает по трудовому договору и к Вашим трудовым отношениям применяются нормы трудового права. Что в Вашем понятии основной работник? Работник по внешнему совместительству, а как я поняла, Вы им являетесь, уже основной работник, только не на полную ставку.

Елена
Клиент, г. Воронеж

разве можно работать по договору совместительства без основного места работы. я думала что если с основного места уйду, то нужно будет договор с совместительства переоформлять на обычный как на основной работе. но для этого нужно согласие директора организации, в которой я работаю по совместительству, а мне скоро в декрет и зачем ему соглашаться.

Если Вы работаете по совместительству не по срочному договору, то Вас не смогут уволить по желанию руководителя — Вы беременны, Вы можете уходить в декрет с этой работы.