Можно ли оформить пособие на ребенка по месту работы отца

Здравствуйте, можно ли оформить пособие на ребенка по месту работы отца, мама не работает? и какие пособия?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если ваш муж работает, он сможет получить по месту работы единовременное пособие по рождению ребенка. А вот, чтобы ему оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком, он должен оформить себе отпуск по уходу за ребенком, но по закону мать должна либо работать, либо по каким то причинам она просто не может исполнять свои обязанности, т.е. болезнь, лишение родительских прав или нахождение в местах не столь отдаленных и т.п.

Так согласно ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» №81-ФЗ Оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие имеет право любой его близкий родственник: мать, отец, бабушка, дедушка, даже тетя или дядя.
Если отпуск берет отец ребенка, размер пособия зависит только от его заработка. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается и составляет 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера и не более максимального.

Какие документы мужчина должен представить своему работодателю, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие:
— Прежде всего, заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия, а также оригинал и копию свидетельства о рождении (или усыновлении) ребенка. При этом копия остается у работодателя.
Если это не первый ребенок — свидетельства о рождении других детей этой матери.
Также нужно приложить справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.
Если мать ребенка не работает или учится на дневном отделении, такую справку она должна взять в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Какие документы нужны для того, чтобы отец получил единовременное пособие при рождении ребенка:
Заявление и справка о том, что мать ребенка не получала такое пособие, с ее работы или из органов соцзащиты, если она не работает. Эту справку отец ребенка должен отдать в бухгалтерию на своей работе. Если при проверке окажется, что справки нет, ФСС расходы по выплате пособия отцу к зачету не примет.

Удачи Вам!