На кого писать заявление?

Работал на ИП без договора, кинули, ИП начал ныть чтобы на него не писали заявление так как его якобы кинула фирма с которой у него был подряд. Я написал на фирму заявление, поспешил, поговорил со знакомыми, все говорят что надо писать на ИП, работал у него, значит он виноват. Я могу пойти написать такое же заявление только на ИП? Примут, учитывая что ответ ещё с полиции не поступил?

Так же писал в трудовую инспекцию, пришёл ответ о том что в ходе проверки доказано что я работал и у ИП есть передо мной задолженность. Копию этого постановления стоит приложить к заявлению?

, Евгений, г. Калининград
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Все верно у Вас договоренность с ИП, значит и должно ИП, Только трудовая инспекция в этом случае должна была вынести предписание на уплату, раз установила факт трудовых отношений, а так можно идти в суд и в порядке гражданского судопроизводства. Если ИП не захочет добровольно выплачивать, а полиция этим заниматься не будет.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Мне так же звонил с инспекции труда, сказали что он скрывается, на связь не выходит, ему дали сроки на оплату, он он даже на связь со мной не выходит.

Я писал в прокуратуру, но вот только по ошибке написал в на фирму а не на ИП. Уже пожалел об этом. Как в этой ситуации поступить, идти в прокуратуру с новым заявлением только уже на ИП, или..? И примут ли заявление такого же содержания только уже на ИП а не на фирму? Как правильно всё сделать?
Евгений

Можете написать дополнительное заявление, с уточнением, и попросить приобщить к ранее направленному.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.

Напишите лучше в прокуратуру, результат будет продуктивнее. Прокуратура сможет сразу материалы направить в мировой суд о взыскании в вашу пользу зарплаты.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Я писал в прокуратуру, но вот только по ошибке написал в на фирму а не на ИП. Уже пожалел об этом. Как в этой ситуации поступить, идти в прокуратуру с новым заявлением только уже на ИП, или..? И примут ли заявление такого же содержания только уже на ИП а не на фирму? Как правильно всё сделать?

Думаю, что если напишите такое же на ИП, ничего страшного в этом не будет, можете в нем же уточнить, что ИП ввел вас в заблуждение.