Перевод земли

Имеется свидетельство о собственности на зем. участок под ИЖС, хочу построить магазин, для этого надо перевести участок под комерцию, один сосед подписал согласие, другой хочет денег. Администрация требует публичных слушанй, и затягивает с документами что делать??

, Людмила, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила! Вам необходимо взять в архитектуре сведения из ИСОГД (информационная система обеспечения градостроительной деятельности) на Ваш земельный участок и посмотреть к какой территориальной зоне относится Ваш земельный участок. Существуют 3 вида разрешенного использования: основные, вспомогательные и условно-разрешенные. В случае, если магазин будет в основных видах, то поменять можно без каких-либо согласований (п. 4 ст. 37 Градостроительного Кодекса РФ), на основании Вашего заявления в кадастровую палату, если магазин будет в условно-разрешенных видах, то действительно необходимо проведение публичных слушаний (ст. 39 Градостроительного Кодекса РФ).