Продажа жилья

Здравствуйте! Возможно ли продать квартиру, если один из троих собственников, отказывается? Данный собственник за ку не платит

, Надежда, г. Ухта
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана.

Заставить его продать свою долю нельзя. Вы можете продать свои доли с другим собственником, изначально оповестив об этом третьего и предложив ему выкупить ваши, так как на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ, он имеет преимущественное право выкупа ваших долей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Два дургих собственника могут продать свои доли, при этом преимущетсвенное право покупки как раз у третьего собственника. И если он отказывается, то продать возможно только свои доли. Всю квартиру продать никак не продадите, если третий собственник не желает продавать свою долю.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=250

Валерий Устимов
Юрист

Здравствуйте Надежда.

Возможно ли продать квартиру, если один из троих собственников, отказывается?
Надежда

Без согласия одного из собственников продать совместное имущество нельзя. Для начала необходимо определить доли. Если у вас уже долевая собственность, то вы можете продать свою долю, но у другого дольщика есть приоритетное право на покупку вашей доли. Иными словами сначала вы должны предложить ему выкупить у вас вашу долю.