Незаконное увольнении в работы

Устроился работать в "ООО" 1г4мес назад. С подписанием трудового договора работодатель тянул 3 месяца, хотя с его слов "в налоговой ты числишься и без ТГ, отчисления идут". Потом мне по личным обстоятельствам (предложили работу на вечер), надо забрать труд. книгу. Пишу заявление по собственному желанию, мне выдают книгу, НО продолжаю работать ещё примерно год! Вчера 9 вечера мне звонит начальник, говорит "Заедь к напарнику, отдай договора" Заезжаю, отдаю, он просит сдать все рабочие девайсы (как при увольнении). Он говорит что тебя уже уволят завтра, начальник просил сдать... Я отдаю, он мне даёт аванс ** *** рублей. Звоню начальнику - причину не объяснил, просто сказал что не нужен и всё.

Вопрос : Что можно требовать теперь, когда уже уволен, да ещё и год назад? Я понимаю, что ТК тут уже не потыкаешь, но есть несколько лазеек : черный нас ВЕСЬ, 70% не оформленых никак работников, чтобы не платить налогов. Бухгалтерия там вообще что-то с чем-то : бухгалтера просто нет.

Сегодня расчитали ЗП, отпускные остались.

Причину увольнение так никто и не оьъяснил

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Рекомендации: 1. Подайте письменное

заявление работодателю на выплату причитающихся Вам денежных средств в
кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки. 2. Можете одновременно подать
письменные заявления в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания
воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес
прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных
лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней
после получения вашего заявления не выплатят — то подавайте иск в суд. Проверки
и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не
пропустите 3-х месячный срок исковой давности за обращением в суд, для
взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с момента увольнения.