Вопрос об отпуске

На работу устроилась 23.01.15.отдел кадров утверждает,что мне отпуск положен в 2015 году только 2 недели,а в 2016 году 28 дней,хотя основной отпуск 28 дней и дополнительный 14 дней.й.правильно ли это?

, Ирина, г. Кемерово
Татьяна Кайнова
Юрист

Если вы работаете у своего работодателя первый год, то для возникновения права на отпуск Вам необходимо отработать у него непрерывно не менее 6 месяцев, то есть, такой отпуск должен предоставляться на 7-м месяце работы. Несмотря на то, что отпуск предоставляется за рабочий год, а вы отработали только 6 или больше месяцев, это не значит, что продолжительность отпуска будет пропорциональна периоду работы. Отпуск предоставляется в полном объеме.

Но если вы проработали в организации меньше 6 месяцев и уволились, то Вам должны выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Если же вы ушли в отпуск «авансом» — то есть, не отработали еще положенных 6 месяцев в организации, а потом уволились (до истечения вашего первого рабочего года), с вас должны будут вычесть отпускные за неотработанные дни отпуска.

Работодатель по вашей просьбе может (но не обязан) предоставить вам отпуск и до истечения 6 месяцев работы в организации.

Всего доброго!