Грозит ли 306,307 ст.при отказе от своих показаний потерпевшей стороне

Добрый день! Меня зовут Светлана.У меня к вам вопрос связанный со статьей 131 Ук РФ. У меня сейчсас закрыли мужа

и обвиняют его по этой статье.На свидании он попросил меня встретиться с потерпевшей стороной и заинтересовать их материально.Если потерпевшая напишет заявление,что не имеет к нему претензий.не держит на него зла, будет ли грозить потерпевшей статья 306,307 Ук РФ в ходе следствия и разбирательства,до вынесения приговора суда или решения суда? Имеет ли силу "примечание" к 306,307 статье

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва
Руслан Ибрагимов
Юридическая компания "ЩИТ"

Добрый день! Меня зовут Руслан Эдуардович позвоните обсудим Вашу ситуацию объясню как действовать в данной ситуации 8 967 041 93 58

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 131 УК РФ начиная от первой части тяжкое преступление. За примирением сторон не прекращается ни при каких обстоятельствах. Это, и возмещение морального и материального вреда будут являться лишь смягчающим наказание обстоятельством.

Если потерпевшая напишет заявление, что не имеет к нему претензий.не держит на него зла
Светлана

Это не ложные показания и не ложный донос, поэтому о данных преступлениях речи быть не может.

Привлечение по ст.306 УК РФ может быть, если потерпевшая откажется, что в отношении нее было совершено преступление.

Имеет ли силу «примечание» к 306,307 статье
Светлана

К статье 306 УК РФ примечаний нет.

По 307 потерпевший в случае изменения показания должен будет объяснить причину дачи ложных показаний, если они будут не убедительны то суд примет во внимание доказательства те, которые найдут свое подтверждение.