Продление отпуска в связи с болезнью

Добрый день Подскажите пожалуйста, сотрудник должен был уйти в отпуск с 27 апреля, а 26 попал в больницу до 15 мая. Соответственно на период больничного попали нерабочие праздничные дни. Мы продлеваем отпуск ( на 17 дней (не включая 1 и 9 мая) или на 19 дней временной нетрудоспособности) или можно перенести отпуск

, татьяна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Можно продлить, но можно и перенести отпуск.

В силу пункта 17 Правил об очередных и дополнительных отпусках, очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности). То есть если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, возникли до его начала, то работник и работодатель должны были согласовать новый срок отпуска.

Если уже был издан приказ об отпуске и выплачены отпускные, то в соответствии со статьёй 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

При предоставлении отпуска, праздничные дни исключаются из подсчета. Например, отпуск заканчивается 20 мая, в этом случае отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности, совпадающих с днями отдыха.