Снизили ставку

Здравствуйте! Меня приняли на работу в августе 2014г. на 1 ставку программистом на определенный срок до декабря 2014г. А с 1 января приняли уже на 0,5 ставки. При том что у меня 2 несовершеннолетних детей и муж без работы. Могу ли я судится, чтоб мне вернули 0,5 ставки?

, Lina, г. Кызыл
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс РФ разрешается изменение определенных сторонами условий трудового договора только по письменному соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Так, статья 74 Трудового кодекса РФ допускает изменение оговоренных сторонами
условий трудового договора по инициативе работодателя. В силу указанной статьи
это возможно в случае, когда по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены.
Таким образом, изменение условий трудового договора возможно, когда произошли
изменения в организационных или технологических условиях труда. Работодатель
обязан доказать, что изменение определенных сторонами условий трудового
договора:

— явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства);
— не ухудшило положения работника по сравнению с условиями коллективного договора (соглашения) (пост. Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

При отсутствии таких доказательств изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Кроме того, статья 74 Трудового кодекса РФ предусматривает определенный порядок изменение оговоренных сторонами условий трудового договора.
Таким образом, если не имеется оснований для изменений организационных или
технологических условий труда, изменения ухудшают положения работника по
сравнению с условиями коллективного договора, если не соблюден порядок таких
изменений, то можно обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав.