Как вернуть прежнюю процентную ставку

29.10.14 банк предоставил кредит под залог недвижимости ООО(СК*****) в размере 9000000 рублей. Под 16,75% годовых.

Через три месяца после получения кредита банк увеличил %ставку до 29%. объясняя это увеличением ключевой ставки ЦБРФ. В договоре прописано, что банк имеет на это право при условии согласования с заемщиком. Было отослано письмо и выражено несогласие. Тогда банк предложил полностью выплатить всю сумму кредита, что на данный момент не возможно. На данный момент по КД Просроченная задолженность. Банк предлагает также реструктуризацию, но это при условии оплаты 5000000р, что тоже пока не возможно.

Вопрос: Можно ли законодательно повлиять на банк и снизить процентную ставку не доводя до суда? Какие статьи и ФЗ можно применить в качестве ответа банку в письме?

Возможно ли к данному случаю привязать статью 10ГКРФ Злоупотребление правом.

, Надежда, г. Хабаровск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

В одностороннем порядке банк не вправе повышать ставку. Изменение процентной ставки — это одностороннее изменение условий договора, а в соответствии с Гражданским Кодексом РФ такое изменение возможно только в случаях, предусмотренных законом. Повышение ставки ЦБ таким случаем не является.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Изменение условий договора возможно в судебном порядке, в исключительных случаях, в соответствии со ст.451 ГК РФ — существенное изменение обстоятельств.

Таким образом, если у Вас с банком не подписано дополнительное соглашение об изменении условий кредитного договора в части повышения процентной ставки, действия банка по применению ставки в 29% незаконны.

Напишите жалобу на незаконные действия банка в Банк России и Роспотребнадзор.

Если это не поможет — тогда необходимо обращаться в суд.

Надежда
Клиент, г. Хабаровск

в договоре есть пункт, "если исполнение обязательств по КД в полном объеме и в указанный срок не произведено(т е полностью 9000000р ), то с первого рабочего дня, следующего за днем истечения указ. срока, %ставка по КД считается измененной на % ставку, увеличенную пропорционально возрастания в течение действия КД ключевой ставки цбрф

Надежда, я не совсем верно Вам ответил, точнее я не сразу обратил внимание, что у Вас юр.лицо. Все, что я написал — это касается физических лиц. В отношении юр.лиц ст. 310 ГК РФ выглядит так:

Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Т.е. если у Вас договором предусмотрена возможность изменения условий, то закон допускает подобный вариант.

У Вас же в договоре, как Вы пишете, изменение условий — по согласованию сторон. Значит, изменение % ставки в одностороннем порядке неправомерно.