Хочу уйти с должности генерального директора

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как мне уволится с должности генерального директора ООО, в которым я также являюсь одним из учредителей. В компании есть три учередителя, двое из которых не дают никакого ответа по поводу того, что я хочу уйти.

, Наталья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Согласно п.п.4 п.2 ст.33 ФЗ «Об ООО» образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Согласно п.2 ст.35 ФЗ «Об ООО» внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Принимая во внимание вышеизложенное, вам необходимо инициировать проведение внеочередного собрания участников с повесткой дня «смена генерального директора», при этом, параллельно написать на имя общества заявление в порядке ст.280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В этом случае вы соблюдете требования как гражданского так и трудового законодательства.