Имеют ли право взыскать задолженность с ребенка и его опекуна

Мать погибла в ДТП. остался 5 летний малыш. Если ее обвинят в совершении ДТП и возложат платить через суд ущерб. причиненный пострадавшей стороне. кто возмещает этот ущерб и каким образом.

, Галина, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. А как вы себе представляете обвинение и «возложение оплаты» на умершего человека? Кроме того, ответственность зависит от множества факторов (разумеется, я говорю о живом ответчике) — обстоятельств дела, наличия вины, принадлежности автомобиля, страховании и т.д., поэтому для выводов информации только о гибели в ДТП совершенно недостаточно.