Переселение из ветхого жилья

Здравствуйте. Наш дом 1955 года сносят. Администрация предлагает равноценную квартиру но в другом районе. Добираться на работу в школу и садик придется на общественном транспорте правомерно ли это и могут ли дать квартиру в границах данного района

, Марина,
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
37.
По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по
основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с
невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором
находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в
нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в
результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение
не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны
нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в
результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи
существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит
учитывать, что предоставляемое гражданам по
договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям
статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}