Увольнение работника за прогулы

Добрый день! Работник не являлся на работу 4 месяца (с 31.12.2014 по сегодняшний день), сейчас требует чтобы его уволили по собственному желанию, сам работает без оформления у другого работодателя. В виду отсутствия на рабочем месте заработная плата ему не начислялась и не выплачивалась. Вопрос: как правильно оформить его увольнение за прогулы? и какие нужно подготовить документы? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Петрозаводск
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Для оформления увольнения за прогулы прежде всего необходимо, чтобы у работодателя было четко зафиксировано отсутствие работника на рабочем месте (табель рабочего времени, должностные записки и т.п.). Затем необходимо принять меры по получению от работника письменных объяснений по факту отсутствия на работе (запросить устно, направить письменный запрос по месту проживания, при отсутствии объяснений составить соответствующий акт об отказе от дачи объяснений). Затем при отсутствии уважительных причин прогулов издать соответствующий приказ об увольнении, внести запись в трудовую книжку.