Не подали уведомление о УСН

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, по ситуации.

Открыли ООО в феврале 2014г. 3 учредителя. Я ген. директор и учредитель в 1 лице. Юр. адрес ООО – квартира ген. Директора.

При открытии обратились в юр. фирму для открытия ООО. Была выбрана УСН, но соответствующее уведомление в ИФНС предоставлено не было.

Декларации за 2014г. Были сданы и приняты по УСН (6%)

Так же в январе 2015г. Фирма сделала запрос в налоговый орган об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов и т.д.

Налоговой была выдана справка об отсутствии задолженностей.

В мае 2015г. Налоговая прислала решение о приостановлении операций со счетами в связи с непредставлением налоговой декларации на прибыль за весь 2014г.

Подскажите

1. Какие есть варианты развития событий? Есть ли шансы не платить по ОСН за 2014г. Могут ли принять уведомление о УСН сейчас?

Декларации были приняты без претензий, справка об отсутствии задолженностей выдана.

Никаких писем из ИФНС по поводу налогов за 2014г не было.

2. Могут ли арестовать имущество ген. Директора за долги по налогам? По документам у фирмы нет имущества или недвижимости.

3. Как можно наиболее безболезненно закрыть или бросить фирму в такой ситуации?

, Глеб, г. Владивосток
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Глеб, в любых ситуациях, когда речь не идет о хищениях, генеральный директор не отвечает своим собственным имуществом по долгам предприятия. Генеральному директору могут быть предъявлены требования об уплате штрафов за несвоевременную подачу отчетов — что-то до 1 000 рублей за каждый отчет.

Справки о состоянии расчетов так же следует брать по окончании срока подачи отчетности, если это не справки для банков и кредитов. Сейчас надо действовать так:

1. Подать заявление о возврате ошибочно уплаченной суммы УСН.

2. Срочно подать отчеты за весь 2014 год, за 1 квартал 2015 года.

3. Заплатить штрафы и пени, их примет банк даже с приостановлением операций по счету.

4. До 20.05.2015 успеть подать заявление об освобождении от обязанностей плательщика НДС, тогда с 01.06 НДС платить не будете.

5. С 1 октября 2015 подать заявление о переходе на УСН с 01.01.2016 года.

Если хотите «бросить» фирму, то надо направить налоговой инспекции заказное письмо с уведомлением и вложить в него заявление генерального директора о том, что с определенной даты он увольняется на основании ст. 80 ТК РФ.