Какие права имеет бабушка, если мама ребенка погибла?

Моя дочь погибла 2 года назад в автокатастрофе. Ребенка забрал отец,с которым дочь была в разводе.У отца другая семья и 2 детей в этом браке.. В данное время они покупают квартиру в ипотеку и хотят удочерить мою внучку для решения своих проблем.Ребенку в августе исполнится 8 лет. Могу ли я как бабушка этому воспрепятствовать, и если все же удочерение состоится какие я в этом случае буду иметь права? не лишат ли они меня права общаться с единственной внучкой. не потеряет ли ребенок права на пенсию по потере матери?

, ирина, г. Микунь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Уважаемая Ирина!
не потеряет ли ребенок права на пенсию по потере матери?
ирина
Статья 138 Семейного кодекса РФ. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
если все же удочерение состоится какие я в этом случае буду иметь права? не лишат ли они меня права общаться с единственной внучкой
ирина

На этот случай тоже есть положения закона.

4. ст.137 СК РФ Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

Таким образом, при решении вопроса об удочерении Вашей внучки в суде, Вы имеете право просить суд сохранить за Вами права на общение со своей внучкой.

Лада Колковская
Юрист

Ирина, право на пенсию ребенок не теряет. Воспрепятствовать удочерению вы не можете. Если они будут препятствовать вашему общению с внучкой, то вы можете через суд установить порядок общения с девочкой.