Имеет ли право свекровь наследовать квратиру (или долю) если квартира была приватизирована только на жену

Добрый день.

Такая ситуация: Были муж и жена, жили в одной квартире, оба там же прописаны. Квартира приватизирована только на жену!

Муж умер, у него осталась 87 летняя мама, не инвалид, есть своя квартира. Может ли она наследовать какую-то долю в данной квартире?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

На момент смерти у сына не было в собственности ни самой квартиры, ни доли в ней. То есть, когда квартира приватизировалась (именно приватизировалась, а не покупалась?), жена стала единственным собственником. А муж лишь получил право пожизненного пользования этой квартирой.

В связи со смертью это право прекратилось.

А потому говорить о какой-то доле мамы не приходится. Мама была бы наследником первой очереди после смерти сына (наряду с его детьми и женой), если бы после смерти осталось какое-то имущество. И она будет наследником. Но не доли в этой квартире, в которой у наследодателя не было имущественного права.

Надеюсь, я понятно изложила?

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Муж умер, у него осталась 87 летняя мама, не инвалид, есть своя квартира. Может ли она наследовать какую-то долю в данной квартире?
Татьяна

Поскольку квартира получена в собственность женой в порядке приватизации, то совместно нажитым имуществом супругов она не является, следовательно, после смерти мужа наследственным имуществом эта квартира не является. Из этого следует, что мать мужа никаких прав на неё не получит.