На основании каких законов возможно легко и быстро получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Гражданка Азербайджана 1981 г.р., м.р. Азербайджанская ССР

В 1999 получает паспорт РФ.

В 2005 году отказывается от гражданства РФ и получает гражданство Азербайджана.

В 2010 году выходит замуж за гражданина РФ.

Имеет двоих детей 12 и 17 лет граждан РФ. Имеет родителей граждан РФ постоянно проживающих на территории РФ(Мурманская обл). Имеет РВП в гор. Санкт-Петербурге.

На основании каких законов возможно легко и быстро получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте. Федеральный закон «О гражданстве РФ», статья 14 предусматривает основания приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке, если лицо:

1. имеет хотя бы одного родителя-гражданина РФ;

2. состоит в браке с гражданином РФ не менее 3 лет;

Эти основания как раз могут применяться в отношении данной гражданки Азербайджана. Срок принятия решения ФМС — до 6 месяцев со дня подачи всех надлежаще оформленных документов.

Сергей Игоревич.