Правомерны ли действия администрации? Какое решение примет суд, куда обратилась Петрова с иском о восстановлении на работе?

В соответствии с трудовым договором, Петрова была обязана ежедневно, с 8.00 до 10.00 убирать служебные помещения. 5 мая Петрова без уважительной причины не вышла на работу, за что ей было сделано устное замечание. 20 мая Петрова снова нарушила трудовую дисциплину и не убрала служебные помещения в установленное время. 21 мая администрация уволила Петрову по п. 6 (а) ст. 81 ТК РФ, за прогул. Правомерны ли действия администрации? Какое решение примет суд, куда обратилась Петрова с иском о восстановлении на работе?

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Не очень понятно: 20 мая Петрова просто не убрала служебное помещение или совершила прогул? Если имел место прогул, то действия администрации правомерны. В соответствии с указанным Вами подпунктом «а» пункта 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения работником прогула, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если прогула не было, а Петрова по халатности не убрала помещение, то увольнение незаконно.