13%процентов от покупки жилья

Добрый день!можно ли получить 13% от покупки квартиры или как его называют по-моему налоговый вычет если я ип и не работаю на государст.работе и состою в налоговом учете в другом городе РФ

, Мадина, г. Ухта
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мадина!

Если Вы работаете на общей системе налогообложения и платите подоходный налог по ставке 13%, то Вы можете получить налоговый вычет. Если Вы работаете на УСН (упрощенной системе налогообложения) или платите ЕНВД (единый налог на вмененный доход), то Вы не сможете получить вычет, так как Вы не платите подоходного налога.