Не берут на работу после декрета

Добрый день. Проработала в фирме с 2008 года, в 2012 году ушла в декрет, родила 13 июля. Ситуация такая, что в сад мы идем с сентября и на работе хотела за свой счет досидеть до сентября пока не пойдем в сад, на работе мне сказали выходить в срок или увольняться соответственно. Какие мои права и имеют ли право поступить со мной таким образом? Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я понял, вы хотите взять отпуск без сохранения заработной платы до сентября, сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Однако работодатель не обязан предоставлять отпуск, а лишь «может». Поэтому, если к согласию с работодателем по поводу предоставления отпуска без сохранения заработной платы вы не придете, можете претендовать только на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.