Льготный проезд

Добрый день,

подскажите пожалуйста сохраняется ли право на использование льготного проезда к месту отпуска и обратно при переходе из одной организации в другую. Обе организации осуществляют свою деятельность в районах крайнего севера (вахтовый метод работы), промежуток м/д увольнением из одной и трудоустройством в другую около 10 дней.

, Руслан, г. Красноярск
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Руслан,

для компенсации стоимости проезда к месту отпуска и обратно не учитывается стаж
работы у предыдущих работодателей, в том числе находящихся в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях.
Однако поскольку право на компенсацию данных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за
первый год работы, то Вы можете воспользоваться Ваши право на льготный проезд по истечении 6 месяцев работы у нового работодателя одновременно с предоставлением Вам отпуска за первый год работы.

Обоснование: В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств
работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.