Тк рф

прошу Вас разобраться с ситуацией:

неоднократно в период работы у работодателя я привлекался к работе не входящей в мои должностные обязанности согласно трудового договора, совмещая должности без освобождения от работы,определенной трудовым договором(а именно,выполнял обязанности кассира, совмещая с обязанностями касира-пересчета в моменты отсутствия штатной единицы по причине больничного либо увольнения)

при этом согласно ст 151 ТК РФ такая работа подлежит дополнительной оплате,но не была установлена и оплачена работодателем(ст 60.2 ТК РФ),а в приказном порядке руководством,под угрозой увольнения под разными предлогами,навязана без каких либо компенсаций.

Сейчас меня уволили по сокращению и каков шанс истребовать материальный ущерб по данной ситуации??

, Олег, г. Волгоград
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вас уволили по сокращению, то должны были выплатить выходное пособие, это было сделано?

А какой был материальный ущерб? Возможно вы имеете ввиду оплату за совмещение профессий и увеличение объемов работы. По этому поводу можно обратиться в суд, шансы на успех невелики, т.к. ввиду отсутствия приказов и соглашений будет тяжело доказать факт совмещения профессий. Придется использовать показания свидетелей. Помимо суда можете направить жалобу в прокуратуру и гос. инспекцию труда.