Выдают ли школы штрафы7

Я 3 недели не был в школе, завуч сказала что собирается либо оставить на повторный год обучения либо штраф в размере 10 тыс.р. имеет ли право школа выдвинуть штраф?

, Евгений, г. Калининград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений! Нет, школа не может вас оштрафовать, но обязанности родителей выполнять надо — контролировать поведение и успеваемость ребенка. При наличии неудовлетворительной оценки по 1 предмету, учащийся должен сдать этот предмет в августе. При этом учитель обязан с ним заниматься дополнительно, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях. Если «неуд» по двум и более предметам, то решением педсовета могут оставить на 2-й год обучения.

С уважением, Марина.

Евгений
Клиент, г. Калининград

завуч ещё твердит мне в лицо что отправит меня в колонию, имеет право? или это просто пустые угрозы?

Евгений — так это Вы ученик? Я подумала, что родитель беспокоится о своем ребенке. В таком случае, Вы грубо нарушаете Закон об образовании, Вы обязаны посещать школу. В каком Вы классе, сколько Вам лет?