Оплата труда на время обучения

Добрый день, я работаю в муниципальной бюджетной структуре, меня по приказу направляют на обучение :-) курсы повышения квалификации с 18 по 28 мая , в эти дни я стою в графике, у нас посменная работа, график. Директор говорит , что эта работа в эти дни оплачиваться не будет? Прав ли он? Я считаю, что нет, на основании ст 187 трудового кодекса. Подскажите пожалуйста ???

, ирина, г. Казань
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Ирина,

в силу ст. 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Таким образом, на период повышения квалификация с отрывом от работы за Вами должна быть сохранена средняя заработная плата. Если повышение квалификации производится без отрыва от работы, то работа по графику оплачивается за фактически отработанное время.