Подарочный сертификат

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться св следующей ситуации.

Моей маме(ветерану войны) на праздник аптека подарила подарочный сертификат на 1000 рублей. Хотела по этому сертификату купить ей подгузники для взрослых со скидкой 10%( у мамы есть скидочная карта этой аптеки), но мне отказали. Сказали, что при оплате подарочным сертификатом скидка не предоставляется. На сколько это правомерно с их стороны?

, Надежда, г. Сургут
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Продавец с точки зрения ЗоЗПП — это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Общались Вы с сотрудником аптеки, слова которого не значат ничего с юр. точки зрения. Вам нужно попросить предоставить в письменном виде полную информацию по условиям проведения акции, по подарочным сертификатам. Не может предоставить сотрудник, обратитесь устно, а лучше письменно к руководству аптеки. При оплате товар подарочным сертификатом скидки на товар не предоставляются. Может быть это связано с тем, как и на что запрограммирована касса. Условия акции устанавливает аптека. Никакой закон не обязывает продавца делать скидки если это акция именно продавца, то он вправе сам устанавливать любые условия её проведения. И ничего с этим Вы поделать не можете.