В трудовом договоре не прописана дата окончания действия

Доброе утро, Уважаемые Юристы.

Прошу Вас помочь в вопросе:

Мной подписан трудовой договор без определенной даты окончания (дата просто не вписана). Уже 4й месяц наш Филиал не выполняет план продаж. Может ли это служить для руководства основанием для моего увольнения?Может ли Работодатель вписать удобную для него дату окончания действия трудового договора, если решит меня уволить?

Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не может.

В-первых, нет оснований для заключения с Вами срочного трудового договора.

Во-вторых, у Вас "на руках" экземпляр договора без вписанной даты и в случае спора сможете доказать свою правоту.

Основанием для Вашего увольнения не может служить плохая работа всего филиала в целом.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

Нет, не может.

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ, обязательными для включения в срочный трудовой договор являются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Если в договоре не указан срок его действия, а также причины, послужившие основанием для его заключения, такой договор считается бессрочным.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, если работодатель захочет уволить - уже ничего не поделать. Но вписывать в трудовой договор дату окончания его действия он не имеет права (57 ст. Трудового Кодекса).