Лицензирование ук

Наша управляющая организация не получила лицензию на управление домами ОМСУ проводят собрания по выбору способа управления и предлагают временную управляющую организацию с лицензией которую они своим постановлением назначили. Собственники против такого решения так как обслуживающая организация подала документы на лицензию и все ждут когда она получит лицензию чтобы её выбрать управляющей организацией но не смотря на всё это ОМСУ требуют чтобы старая управляющая организация передала всю техническую документацию на мкд временной управляющей организации. Законны ли действия ОМСУ.

, Борис, с. Раевский
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

УК без лицензии не вправе осуществлять деятельность по управлению Вашим домом. Выберите один из способов кправления до получения УК лицензии согласно ст.161 ЖК РФ

один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Деятельность УК возможна только при наличие лицензии

Федеральный Закон «О государственном регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами» запрещает ведение соответствующей деятельности без лицензии.
Ч 1.3 ст. 161 ЖК РФ гласит: «Деятельность по управлению многоквартирными домами, деятельность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется только на основании лицензии».
Вы вправе пока не будет лицензии у данной УК выбрать любой из способов управления домом:
непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
управление управляющей организацией.

После получения лицензии УК, вы вправе вновь ее избрать

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
предлагают временную управляющую организацию с лицензией которую они своим постановлением назначили.
Борис

Это незаконно. Администрация не имеет права, даже временно назначать управляющую организацию.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Из чего следует, что простое назначение какой-то организации недопустимо. Законом предусматривается только один случай, когда УК назначается без конкурса:

8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.

Понятное дело, что ОМСУ подсовывает Вам откатную контору.

Постановление ОМСУ Вы можете обжаловать в суд, или просто игнорировать.

Естественно, Вы не обязаны никакие документы этой организации передавать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С 1 мая 2015 года, управляющая компания, не получившая лицензии, не может продолжать управлять многоквартирным домом.

Законом введена административная ответственность:
— за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (статья 7.23.3 КоАП РФ);
— за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии (статья 14.1.3 КоАП РФ);
www.consultant.ru/law/hotdocs/35836.html© КонсультантПлюс

Для того, чтобы выбрать другую УК из числа лицензированных, собственники жилья должны провести общее собрание жильцов и принять решение о выборе способа управления.

В случае если собственники жилья не приняли решение о выборе способа управления, Муниципалитет должен провести конкурс среди УК, имеющих лицензию, и определить компанию, которая сможет заниматься управлением домом в дальнейшем.

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (с изменениями и дополнениями)

3. Конкурс проводится, если:
1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:
собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:
большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

3) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;

4) в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5. Нарушение процедуры организации или проведения конкурса, предусмотренной настоящими Правилами, является основанием для признания судом недействительными результатов конкурса и договоров управления многоквартирным домом, заключенных по результатам такого конкурса.

Таким образом, только путем проведения конкурса ОМСУ может выбрать УК. Их Постановление можете обжаловать в судебном порядке.