Есть какие-то законные способы не выходить на работу в неделю карантина?

Добрый день!

Моей маме 72 года, она работает НЕМЕДИЦИНСКИМ СТАТИСТОМ в диагностическом центре СКАЛ (наклеивает штрих-коды на пробирки в процедурном кабинете и вносит данные о пациентах в программу). В связи с указом президента, следующая неделя - нерабочая. Но на медиков это не распространяется. Я хочу защитить маму от возможной инфекции. У нее диабет, сердечно-сосудистые заболевания и онкология. Есть какие-то законные способы не выходить на работу в неделю карантина? Город Краснодар.

, Наталья, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

при этом, в Указе используется именно общая формулировка «на работников медицинских и аптечных организаций» без указания на род выполняемых ими функций: медицинские это работники или нет, поэтому формально данный Указ не распространяет свое действие на Вашу маму, однако в Краснодаре, в отличии от г.Москвы не введен отдельный карантин в отношении пожилых людей.

Но, при этом,  — работники организаций, которые продолжают осуществлять трудовую деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором: Обновлены методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

И прежде всего, исполнение постановления Главного санитарного врача по обязательной дезинфекции контактных поверхностей во всех помещениях в течение дня, в том числе по:
обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и других) во всех помещениях в течение дня;
наличию в организации запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников;

Эти НПА действуют по всей России и их никто не отменял,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
То есть юридически она обязана ходить на работу? Имеет ли она право взять отпуск без содержания?

отпуск она может взять конечно, и да пока оснований не ходить на работу у нее нет, поскольку даже постановление Губернатора только рекомендует самоизоляцию и не дает оснований освобождения от работы