Имею ли я право на раздел доли отчима?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: у меня умерла мать, проживала она с отчимом, перед смертью успела разделить долю в имуществе по полам (имущество приобреталось в браке), отчим подал заявление на наследования доли матери. Имею ли я право на раздел доли отчима?

Уточнение от клиента

Мать не выделяла супружескую долю. Оформила часть имущество на себя регистрацией права на собственность (свидетельство на право собственности)

, Дмитрий, г. Шебекино
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет. Только на раздел доли матери пополам с отчимом.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Зависит от того, как проходил раздел. Если ваша мама выделила супружескую долю из общего имущества, то у вас нет оснований претендовать на его долю. Отчим, если они состояли в браке, имеет право долю в наследстве наравне с другими наследниками. Если у него есть другое имущество, приобретенное в браке, из которого не была выделена супружеская доля, или при разделе не указывалось, что происходит выделение супружеской доли (например, была просто оформлена сделка дарения), то вы можете включить в наследство долю матери из совместного нажитого имущества, оформленного на отчима.

Дмитрий
Клиент, г. Шебекино

Мать не выделяла супружескую долю. Оформила часть имущество на себя регистрацией права на собственность (свидетельство на право собственности)

Дмитрий

Основанием что послужило? В свидетельстве должно быть указано.