Демонтаж вывески в свете Закона "О рекламе"

Комитет по рекламе мэрии города выдал предписание на демонтаж вывески продовольственного магазина. Магазин-юр.лицо не согласен с данным предписанием. Вопрос:1. Имеет ли право выдавать предписание о демонтаже вывески комитет по рекламе мэрии, ведь правом осуществлять надзорную деятельность по Закону "О рекламе" наделен антимонопольный орган? 2. Какова подсудность, если магазин захочет обжаловать предприсание комитета по рекламе мэрии в суде - должен ли он подавать заявление в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд?

, Дмитрий Владимирович, г. Новосибирск
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Ответы на Ваши вопросы:

1. В г. Новосибирск вопросы размещения наружной рекламы урегулированы следующим НПА — Решение городского Совета Новосибирска от 25.10.2006 N 372 «О Правилах распространения наружной рекламы и информации в городе Новосибирске», согласно этому НПА комитет рекламы и информации мэрии города Новосибирска от имени мэрии города Новосибирска выдает предписания о демонтаже рекламных конструкций и т.д.

2. Согласно ч.22. ст. 19 Закона «О рекламе» решение о выдаче предписания о демонтаже рекламной конструкции, демонтаж рекламной конструкции могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня получения соответствующего предписания или со дня демонтажа рекламной конструкции.