Правомерно ли увольнение за прогул работы в выходной день и без зарплаты за эту работу?

Я работал учителем. В выходной день должен был быть экзамен (никак неоплачиваемый), но я не согласился участвовать в нём. Директор сказал, что найдет мне замену, а сама записала меня в его организаторы экзамена(без моего согласия, и подписи в документах). В понедельник меня уволили по пп. "а" п.6 ст. 81 ТК РФ. Директор состряпала "акты" заставив других учителей подписаться в моём "отсутствии на рабочем месте" (в выходной и неоплачиваемый день). После "беседы" в ГОРОНО, я подал в больницу с повышенным давлением. После лечения обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, изменении формулировки увольнения, взыскания с ответчика (школы) денежных средств за нанесённый вред здоровью. Какую стратегию защиты можете посоветовать на суде? На какие статьи Конституции,ТК и ГК стоит опираться? Как составить расчёт компенсации морального вреда?

, Виктор, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Правильно вы написали.

Ссылайтесь на Конституцию РФ (если это действительно был не рабочий день, ведь в ст.81ТК РФ в ппа п.6 – расторжение ТД по инициативе работодателя в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня)

В РФ право на отдых является конституционным правом каждого человека

Согласно ст.37 Конституции РФ

Принудительный труд запрещен.

Каждый имеет право на труд

Конституционные гарантии, обеспечивающие реализацию права на отдых, напрямую связаны с трудовыми правоотношениями

Согласно ст.21 ТК РФ Работник имеет право на:

- отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени,

- защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами

Еще очень важно:

Был ли соблюден порядок увольнения(процедура увольнения), согласно ст.193 ТК РФ. Увольнение один из видов дисциплинарного взыскания, до его применения следовало потребовать затребовать от вас письменное объяснение.

Далее, прежде чем издать приказ об увольнении работника, необходимо составить Приказ о применении к нему взыскания. С приказами ознакомить под роспись.

Основанием для Приказа должен являться составленный Акт прогула, докладная записка или иной документ, также объяснительная записка прогулявшего работника или Акт об отказе от представления объяснений.

Если не соблюдена процедура увольнения по инициативе работодателя суд вас восстановит, даже если был Приказ о объявлении выходного дня – рабочим (был ли такой Приказ?).

И разумеется, если такого приказа не было, то в выходной день, работодатель не вправе заставить работать работника, согласно ст.4 ТК РФ - принудительный труд запрещен.

Вот посмотрите, изучите эти статьи, а также изучите внимательно судебную практику, защищайтесь и вас восстановят. Однако, если вы сами не уверены, что можете осущетсвлять свою защиту, то обратитесь за помощью к юристу (адвокату) специализирующихся на трудовых спорах.

Определить сумма морального вреда в иске – ваше право, но последнее слово за судьей, назначает окончательно размер морального вреда судья.

Вам следует обосновать моральный вред (болезнь, в связи с увольнением, дискредитация (подрыв авторитета), запись об увольнении в трудовой со ссылкой на статью увольнения, с которой вас вряд ли потом возьмут на другую преподавательскую работу.