Сокращение работника с декретного места

я нахожусь на декретной должности, пока работник не выйдет из декретного отпуска. Но так сложилось, что отдел полностью сокращают. Декретные места как таковые сократить не могут, их скорее всего выведут за штат. Что мне скажут при сокращении отдела? Возможно ли мне получить компенсацию в три оклада? Нужно ли отказаться от перевода в другой отдел(другая должность), чтобы мне вручили уведомление о сокращении?

, Людмила, г. Псков
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Людмила!

На основании части 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права сократить должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

С Вами заключен срочный трудовой договор до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. В статье 59 Трудового кодекса РФ, что срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Таким образом работодатель нарушит трудовое законодательство, если сократит должность работника находящего в отпуске по уходу за ребенком и расторгнут договор с Вами до истечения срока его действия.