Перенос даты аванса и зарплаты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерен ли перенос аванса на 7 число и зарплаты на 22 число месяца в бюджетном медицинском учреждении? Заранее спасибо!

, Elen, г. Тула
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неправомерно, если в трудовом договоре установлены иные даты.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

За нарушение сроков выплаты заработной платы установлена ответственность.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.
Elen
Клиент, г. Тула

А если учреждение оформит в установленном порядке перенос аванса и зарплаты?

По общему правилу для этого они должны заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, внести изменения в ПВТР и коллективный договор.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В одностороннем порядке работодатель может изменить сроки выплаты з/п, при наличии обстоятельств установленных ст. 74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.