Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте, может ли отец взять отпуск по уходу за ребёнком 2 х лет, и что для этого нужно?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Анна,

отец ребенка может воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком с момента рождения ребенка и до достижения им возраста трех лет (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Чтобы пойти в отпуск по уходу за ребенком, отец должен предоставить по месту работы следующие документы:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком,
  • свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию,
  • справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком либо, если мать работает, справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).