Ненормированный рабочий день

Добрый день! По договору у нас ненормированный рабочий день. Трудовой день с 8:00 до 17:00. Руководитель каждый день требует, чтобы сотрудники с ненормированным рабочим днем работали минимум до 20:00. Считается ли это правомерным и как себя вести в таком случае?

, Елена, г. Казань
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. В данном случае, Ваш работодатель нарушает нормы ТК РФ, так как ненормированный рабочий день представляет из себя именно эпизодическое привлечение работника к работе сверх установленного рабочего времени, а Вы привлекаетесь постоянно. Воздействовать можно путем написания жалобы в трудовую инспекцию/прокуратуру.

Статья 101. Ненормированный рабочий день
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 101 ТК РФ
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_21.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Елена
Клиент, г. Казань

Кирилл Александрович, спасибо за подробный ответ! Для доказательства должны быть письменные распоряжения директора о том, что необходимо задерживаться? Ведь все это устно оглашается...

Можете написать коллективную жалобу(с подписями еще хотя 1-2 работников) и по Вашей жалобе проведут проверку