Получить супружескую долю по истечению 5 лет

Здравствуйте!

В процессе супружеской жизни было нажито имущество - загородный дом и машина. Данные объекты были оформлены в собственность на супруга - моего отца. После смерти моего отца, моя мать не ходила к нотариусу оформлять наследство. Прошло уже чуть более пяти лет. Всё это имущество по истечению 6 месяцев оформила на себя оформила бабушка, так как никто из наследников не явился. Эта бабушка теперь не хочет делиться наследством.

ВОПРОС: Может ли моя мать получить половину имущества - свою супружескую долю, так как это имущество является совместно нажитым супругами? Какая в данном случае будет правовая позиция в суде?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Мубарак Муталибов
Юрист, г. Москва

Антон, необходимо обратиться в суд с иском об определении доли супруга в совместно нажитом имуществе. Есть вероятность, что бабушка будет заявлять о пропуске срока исковой давности.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если бабуля заявит о пропуске, то что делать? Можно ведь заявить, что узнала, о том бабка всё себе присвоила, недавно.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Антон!

Уточните, пожалуйста следующие вопросы:

1. Мама с папой состояли в браке на день его смерти?

2. Кто был зарегистрирован вместе с папой?

3. Папа оставил завещание?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна Сергеевна, благодарю за ответ!

1. Да, они состояли в браке.

2. Вместе с папой в квартире была зарегистрирована эта самая бабуля.

3. Папа не оставлял завещание.

Согласно ст. 75 Основ законодательства о нотариате нотариус выделяет супружескую долю только на основании письменного заявления пережившего супруга.

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Если ваша мама не явилась к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца, то она считается отказавшейся от доли в наследстве. Супружеская же доля в наследственную не входит, но она не могла быть выделена, так как нотариусу не поступало письменного заявления мамы.

Срок исковой давности — 3 года со дня, когда вы узнали о смерти отца.

Статья 196. ГПК РФ
Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Можете, конечно попробовать восстановить пропущенный срок, но Вашей маме нужно будет указать на наличии уважительных причин пропуска срока.