Какое наказание может быть?

Мой молодой человек взял машину с другом без проса они покатались минут 30 и вернули обратно , сын чья машина просит 50 000 тысяч если они не отдадут за 3 дня то он подаст заявление что может быть за это?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку факт неправомерного завладения автомобилем имел место, то действия Вашего молодого человека и его друга подпадают под ч. 2 ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание за это деяние предусмотрено до семи лет лишения свободы. Так что, Вашему молодому человеку дешевле согласиться с предложением хозяина автомобиля, чем быть привлеченным к уголовной ответственности (если об этом станет известно полиции).