Имеет ли права подписи ООО "ФФФ" в стадии ликвидации по причине банкротство, если есть конкурсный управляющий?

у меня кредитный потребительский кооператив, я его с татарстана перевел в ингушетию т.е. поменял юр адрес. теперь здесь в россельхозбанке хочу открыть счет там у меня были учредители один физ лицо и 2-юр. лица, теперь служба безопасности мне отказывает открыть счет связи с тем что одна из фирм которая является учредителем моего кооператива, находится в стадии ликвидации связи с тем что их суд признал банкротом, теперь я пошел налоговую чтобы учредителей поменять они мне говорят что одна из фирм которая является учред. не имеет права подписи в стадии ликвидации, а мне один знакомый говорит в стадии ликвидации конкурсный управляющий может это подписать., вопрос такой с юридической стороны это так ? если так то на какой закон ссылаться в налоговой?

, рамазан хутиев, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, может.

Конкурсный управляющий в банкротстве является единоличным исполнительным органом. По сути он заменяет генерального директора.

Однако, конкурсный просто так не может отказаться от доли и выйти из кооператива. Необходимо ему продавать долю в вашем обществе через торги.

Он может подписать бумаги по смене адреса, и подтвердить ваши полномочия для открытия счета.

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего
[Закон «О банкротстве»]
[Глава VII]
[Статья 129]
1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты
прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового
соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет
полномочия руководителя должника и иных органов управления должника
, а
также собственника имущества должника — унитарного предприятия в
пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим
Федеральным законом.

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в
порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке,
установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный
управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника
при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению
платежеспособности должника;

абзац утратил силу;

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании
недействительными сделок и решений, а также о применении последствий
недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных
должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями
(бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров
(наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной
орган управления должника, собственника имущества должника, лицами,
действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными
лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами
должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих
лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие
действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат
имущества должника;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

4. Утратил силу.

5. При наличии оснований, установленных федеральным законом,
конкурсный управляющий предъявляет требования к третьим лицам, которые в
соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность
по обязательствам должника.

Абзац утратил силу.

Доля в Вашем ООО и есть имущества должника, которую конкурсный вправе продать

рамазан хутиев
Клиент, г. Москва

МНЕ В НАЛОГОВОЙ ГОВОРЯТ ЕСЛИ Я ПОДАМ ЗАЯВЛЕНИЕ ЧТО ФИРМА ВЫХОДИТ ИЗ УЧРЕДИТЕЛЕЙ МОЕГО (ДЕЙСТВУЮЩЕГО) КРЕДИТНОГО КООПЕРАТИВА, НУЖНО ПРАВО ПОДПИСИ И ЧТО БУДЕТ ОТКАЗ СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ОНО НАХОДИТСЯ В СТАДИИ ЛИКВИДАЦИИ И НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПОДПИСИ НА КАКОЙ ЗАКОН МНЕ ССЫЛАТЬСЯ? (

МНЕ В НАЛОГОВОЙ ГОВОРЯТ ЕСЛИ Я ПОДАМ ЗАЯВЛЕНИЕ ЧТО ФИРМА ВЫХОДИТ ИЗ УЧРЕДИТЕЛЕЙ МОЕГО (ДЕЙСТВУЮЩЕГО) КРЕДИТНОГО КООПЕРАТИВА, НУЖНО ПРАВО ПОДПИСИ И ЧТО БУДЕТ ОТКАЗ СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ОНО НАХОДИТСЯ В СТАДИИ ЛИКВИДАЦИИ И НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПОДПИСИ НА КАКОЙ ЗАКОН МНЕ ССЫЛАТЬСЯ?

У Вас доля сколько стоит?

Конкурсный не может просто так взять и выйти. Если доля что то да стоит, то с него эти убытки могут быть взысканы.

Обращайтесь к конкурсному и предложите выкупить эту долю на Вас.

Договоритесь чтобы он оценил долю до 100 000 руб. тогда торгов не нужно и долю можно будет купить так.

А налоговая права.

Ссылайтесь на ст. 129 Закона о банкротстве. Я Вам статью привел.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Закону о банкротстве, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия.

Таким образом, всё управление обществом переходит к конкурсному управляющему, к которому вам и следует обратиться.

Узнать данные конкурсного управляющего можно с помощью сайтов:

1. kad.arbitr.ru/

2. www.kommersant.ru/bankruptcy/

МНЕ В НАЛОГОВОЙ ГОВОРЯТ ЕСЛИ Я ПОДАМ ЗАЯВЛЕНИЕ ЧТО ФИРМА ВЫХОДИТ ИЗ УЧРЕДИТЕЛЕЙ МОЕГО (ДЕЙСТВУЮЩЕГО) КРЕДИТНОГО КООПЕРАТИВА, НУЖНО ПРАВО ПОДПИСИ И ЧТО БУДЕТ ОТКАЗ СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ОНО НАХОДИТСЯ В СТАДИИ ЛИКВИДАЦИИ И НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПОДПИСИ НА КАКОЙ ЗАКОН МНЕ ССЫЛАТЬСЯ?
рамазан

Вам в налоговой всё правильно говорят.

Нужна подпись конкурсного управляющего.

Если хотите, можете сообщить название организации-банкрота и регион, и я вам найду контактные данные конкурсного управляющего.

А БАНК ГОВОРИТ ЧТО ИХ ПРИЗНАЛИ БАНКРОТОМ НЕ ПРОСТО ТАК ЧТО У НИХ КАКИЕ ТО ЛЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ БЫЛИ…
рамазан

Возможно в данном случае у службы безопасности банка возникли сомнения в том, что вы хотите открыть счёт не в целях легализации (отмывания) доходов.

Предлагаю вам потребовать от банка письменный отказ, как выше предлагал коллега Илья Казаков. И уже исходя из того, что письменно ответит банк, можно будет выстроить дальнейший порядок действий.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Рамазан, здравствуйте!

теперь служба безопасности мне отказывает открыть счет связи с тем что одна из фирм которая является учредителем моего кооператива, находится в стадии ликвидации связи с тем что их суд признал банкротом
рамазан

по Инструкции Банка России сведения об участниках вообще не надо предоставлять, но по своим внутренним правилам банки их просят. каким образом банкротство участника может повредить банку не понимаю.

4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с
законодательством Российской Федерации, в банк представляются:
а) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
б) учредительные документы юридического лица. Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе;
в) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;
г) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);
д) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;
е) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;
ж) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе либо документ, выдаваемый налоговым органом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в целях открытия счета.
гл. 4, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» {КонсультантПлюс}

отказ банка от открытия счета по причине банкротства участника, по-моему необоснован и незаконен.

в остальном согласен с коллегами, конкурсный управляющий не может отчуждать долю без проведения торгов

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ! ВО ПЕРВЫХ ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО У КРЕДИТНОГО КООПЕРАТИВА НЕТУ ДОЛЕЙ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ, КАК БЫТЬ НЕ ЗНАЮ
рамазан

у члена кооператива есть пай, и действия с паем член кооператива осуществляет аналогичные владельцу доли в ООО

рамазан хутиев
Клиент, г. Москва

во первых из членов кооператива их давно вывели я выше писал, и пая у них в нем нету

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Рамазан, добрый вечер.

А зачем вам вносить изменения об учредителях вашего кооператива? в настоящее время как я понимаю данное лицо только находится в стадии ликвидации, оно еще не исключено из ЕГРЮЛ, следовательно не перестало быть вашим учредителем.

И почему вы как руководитель не можете открыть счет в банке? причем здесь учредитель? Рекомендую вам взять письменный отказ в банке. Пока не понятен предмет разговора.

рамазан хутиев
Клиент, г. Москва

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ! ВО ПЕРВЫХ ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО У КРЕДИТНОГО КООПЕРАТИВА НЕТУ ДОЛЕЙ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ, КАК БЫТЬ НЕ ЗНАЮ, А КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ НА СВЯЗИ, МНЕ В НАЛОГОВОЙ НЕ ГОВОРЯТ ЧТО ОТ ЕГО ПОДПИСИ ЧТО ТО ЗАВИСИТ, ПОЭТОМУ МНЕ И НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ, ПРОЦЕСС КАК ОН ДОЛЖЕН ПОЙТИ ? ЕСЛИ НЕТУ ДОЛЕЙ В КООПЕРАТИВЕ, МЫ СОГЛАСНО ПРОТОКОЛУ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ИХ (УЧРЕДИТЕЛЕЙ)ВЫВЕЛИ ИЗ ПРАВЛЕНИЯ И ИЗ ЧЛЕНСТВА КООПЕРАТИВА....

А БАНК ГОВОРИТ ЧТО ИХ ПРИЗНАЛИ БАНКРОТОМ НЕ ПРОСТО ТАК ЧТО У НИХ КАКИЕ ТО ЛЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ БЫЛИ...

Добрый день, Рамазан.

По вашему вопросу существует письмо налоговой.

Вопрос: Необходимо ли вносить в ЕГРЮЛ изменения в сведения о потребительском кооперативе в случае выхода члена потребительского кооператива из состава участников?
Ответ: Нет. Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о членах потребительских кооперативов (за исключением жилищно-накопительных кооперативов), а также исключение из указанного реестра сведений об учредителях таких кооперативов, в том числе в связи с прекращением членства в кооперативе, законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области государственной регистрации юридических лиц, не предусмотрено. Сведения о членах потребительских кооперативов отражаются в реестре членов кооператива, обязанность ведения и хранения которого возложена на кооператив.
Источник:
Приказ ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Таким образом, никаких сведений в налоговую вам вносить нет необходимости, следовательно, данный вопрос вообще не должен возникать.