Исполняющий обязанности

Здравствуйте! Вопрос следующий: может ли и.о. руководителя предоставлять отпуска без сохранения заработной платы? В должностной инструкции, трудовом договоре не указано, что он может замещать руководителя. Дополнительное соглашение о возложении обязанности не заключалось. Только приказ о возложении обязанностей на период отпуска руководителя. Входит ли функция по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы в функции и.о.?

, Ольга, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! А о каком юридическом лице идет речь? О государственном ли или муниципальном учреждении или предприятии или об обществе с ограниченной ответственностью?

Поясню Вам следующее: в трудовых отношениях на одной стороне есть Работодатель — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель; на другой — Работник.

В лице Работодателя от имени юридического лица выступает руководитель или назначенное им лицо. При отсутствии руководителя (отпуск, болезнь) это вопрос должен решаться либо уставными документами (соответствующую регламентация в Уставе), при этом в отношении врио или ио должны быть предоставлены соответствующие сведения в кредитные учреждения (для расчетных операций и снятия наличных денежных средств) и в налоговые (регистрирующие органы).

Поэтому непосредственно отвечая на Ваш вопрос: если есть только один приказ без согласия на то лица, то это явно незаконно, как и предоставление отпусков без какой-либо оплаты при несогласии на то Работников.