Отработка при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте!

У меня несколько вопрос, но сначала опишу ситуацию.

Проходила обучение в компании 3 дня, на 4 уже начала работать и дали форму(бланк, лист А4) заполнить заявление на испытательные срок(Просьба прошу принять меня на исп.срок на 1 месяц, без указания заработной платы или оклада). Копию мне не выдавали, других документов я тоже не подписывала.

Работала график 5/2, 1 мая оф.выходной день, который по сути я не должна отрабатывать, на что Начальство мне сказало, что либо я отрабатываю 1,4 и 11 мая в выходные либо беру за свой счет. Из этого вытекает первый вопрос: имеют ли они право это делать?

Вторая ситуация заключается в том, что я сдаю каждые пол года кровь на донорство, и решила отпроситься у Начальства и выяснить, пойдет ли мне этот день как рабочий(как положено), на что мне был дан ответ: т.к ты не официально тут работаешь, либо за свой счет этот день либо опять же отработка в выходной.

И в связи с данной ситуацией у меня такой же вопрос как и первый: имеют ли они право это делать?

И последний вопрос-ситуация.

После праздников мое терпение лопнула и в мой "рабочий" день 4 мая я пошла на работу с одной целью написать заявление на увольнение. Начальства никого не было только мой супервайзер, который сказал можешь сегодня не работать, завтра приезжай будет начальство напишешь заявление. Приезжаю 5 мая, начальства пока не было, тот же супервайзер распечатал мне заявление, сказал пока заполни и жди начальство для подписи.Я все это конечно же сделала. Дождалась начальницу, которая подписала мне данное заявление и сказала до свидания за расчетом 15 числа. Ну я человек оптимистичный и позитивный, поблагодарила её и коллег и ушла.

Через 2 часа мне звонит моя коллега и говорит, что данная начальница собрала собрание, и сказала на нем, что я поступила не правильно, что я плохая и что я должна была 2 недели отработать(В лицо высказать не решилась). И в связи с этим у меня вопрос.

Должна ли я была?

(Моя коллега не долго думала, и сопоставив все за и против работы в данной организации, тоже решила уволиться(у нее были такие же условия как и у меня(пришли вместе)), подошла к этой же начальнице, на что она сказала, что ей нужно отработать 2 недели, и что она имеет право требовать отработки этих 2х недель, согласно ТК РФ).

И теперь моя коллега там "застряла". Имеют ли они право требовать отработки двух недель, если даже не заключен трудовой договор( я уже не говорю о записи в трудовой книжки)?

, Ксения, г. Москва
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

1. Работодатель не имел права привлекать Вас к работе без Вашего письменного согласия.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в
дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных
структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

2. Опять же работодатель не имел право так действовать, то что Вас не оформили это нарушение с их стороны и не является основанием для лишения вас каких-либо гарантий.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день
невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный
день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть
присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое
время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

3. Не имеют. Если Вы увольняетесь во время испытательного срока, Вы можете уволиться уведомив работодателя за 3 дня.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

На лицо целый ряд нарушений трудового законодательства со стороны работодателя, однако отсутствие у Вас трудового договора и каких-либо документов связанных с работой, осложняет задачу. Вам следует как можно больше документировать факт своей работы у данного работодателя, чтобы обратиться в суд (подписанное руководителем заявление об увольнении/приеме на работу и др), а так же нужны свидетельские показания.

Так же рекомендую обратиться в прокуратуру и гос. инспекцию труда.

Ксения
Клиент, г. Москва

Никита, спасибо за ответы и совет.

Коллега мне так же сообщила, что все сотрудники нашего отдела, даже те которые работают 6-7 месяцев не оформлены официально, и поддерживают её в том, что начальница не имеет права требовать от нее отработки 2х недель.

В любом случае, еще раз спасибо за ответы!

-Ксения

Не за что, всегда рад помочь, будут вопросы, пишите.