Смена фамилии

Мой муж хочет сменить фамилию. У него есть внебрачный ребёнок, которому нет 14 лет.(в свидетельстве фамилия мужа) Перечень документов о смене фамилии - свидетельство о рождении несовершеннолетних детей. Что делать если нет свидетельства, а точнее нет контактов с ребёнком и матерью.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Ваш муж может получить повторное свидетельство о рождении своего ребенка. Для этого можно обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка, оплатив государственной пошлину за выдачу и предъявив документ, удостоверяющий личность. Таким образом, ваш муж сможет предъявить свидетельство о рождении, не обращаясь к матери ребенка, оба родителя вправе получить свидетельство, т.к. имеют равные права.