Больничный лист во время отпуска

Добрый день! Вопрос по теме открытия больничного листа во время очередного отпуска. В соответствии с существующим законодательством работник имеет право продлить отпуск на количество дней согласно больничного листа. Продление начинается сразу же с даты окончания очередного отпуска. В какой форме работник должен уведомить работодателя в данной ситуации?

, Игорь, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё немного не так, как Вы указываете.

В силу ст. 124 Трудового кодекса РФ,

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;…

Поэтому решение остается за работодателем (хотя и с учетом мнения работника): если работодатель принимает решение о продлении отпуска, то продление следует сразу после выхода работника с «больничного». А если работодатель принимает решение о переносе отпуска, то он сам определяет другой срок, на который переносится отпуск.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно написать на имя руководителя заявление о продлении (или переносе) ежегодного оплачиваемого отпуска.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу продлить мне ежегодный оплачиваемый отпуск на 8 календарных дней в связи с тем, что в период нахождения в предоставленном мне ежегодном оплачиваемом отпуске (с 01.04.15 по 30.04.15) я заболел. Период временной нетрудоспособности – с 22.04.15 по 30.04.15
Приложение: листок временной нетрудоспособности от 22.04.15 № 000000000000

01.05.2015 г. (роспись) Ф.И.О.