Имеют ли они право?

Мне достался гараж по наследству! отец был в гараном кооперативе!Отец умер в 2010 году! за 2010 год был долг за отца я оплатил этот долг членские взносы!в кооператив после этого я не вступал! и потом гараж стоял я им не пользовался! в 2015 году я решил его продать! вступил в права собственности в 2015 году! а мне говорят в кооперативе что я долен деньги за членские взносы за 4 года!имеют ли они право требовать с меня деньги если в собственность я оформил на себя в 2015 году?

, алена, г. Красноярск
Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Право собственности подтверждается свидетельством о праве собственности на гараж? По общему правилу срок исковой давности 3 года, в связи с чем требования об оплате членских взносов более чем за 3 года — незаконны.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в 2010 году после смерти отца Вы фактически вступили в наследство и владели гаражом в течение этих лет или подали заявление нотариусу и приняли наследство, получив Свидетельство о праве на наследство.Поэтому не имеет значения, когда Вы обратились в Росреестр и зарегистрировали Ваше имущественное право. Вы должны оплатить членские взносы за период не более 3-х лет. В случае обращения кооператива в суд — Вы можете заявить о сроках исковой давности по платежам (3 года). Удачи.