Проблемы с отпуском

Здравствуйте! Меня во что интересует. Устроилась на работу 25 августа 2014года, как мне сказали что положено через 11 месяцев в отпуск т.е. 25 июля уже 11 месяцев получается.. Они должны в эти сроки его предоставить?.. В кадрах сказали что по графику в октябре у меня. А мне он как бы вообще не нужен в октябре.. Они вообще должны как то согласовывать со мной на счёт отпуска?? Я просто впервые устроилась на работу и со всеми этими нюансами не знаю как быть...

, Виктория, г. Барнаул
Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 122 ТК Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Светлана Лапина
Юрист

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ), т.е. право на отпуск у Вас возникает не через 11 месяцев а через 6.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем… не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

Отпуск по желанию в удобное время предоставляется отдельным категориям работников (перед отпуском по беременности и родам, работникам до 18 лет, усыновителям и некоторым другим), но на практике обычно график согласовывается с учетом мнений работников.

Так как у Вас в графике стоит отпуск в октябре перенести его возможно только по согласованию с работодателем.