Из декрета в декрет

Добрый день подскажите пожалуйста в марте 2014 ушла в декрет (по уходу за ребенком) в декабре 2015 ребенку 1.5 г будет собираюсь за вторым подскажите пожалуйста хочу на периуд беременности выйти на работу возмут ли меня обратно? И ли отправят на минимальное содержания и за какой периуд мне будут насчитано детское пособие?

, Вита, г. Екатеринбург
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, если если в соответствии с медицинским заключением Вы можете работать, работодатель обязан взять Вас обратно, снизив нормы выработки, либо перевести на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком
возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в
размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия
выплачивается по месту работы;
— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого
устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

Возникнут еще вопросы, пишите, буду рад ответить. Лучшей благодарностью за мой ответ будет плюсик в правом нижнем углу)

Вита
Клиент, г. Екатеринбург

Я немного не понемаю если я здорова и могу работать полный рабочий день работадатель не может понизить меня в должности и уменьшеть мне выплаты .и как понять средний зароботок по прежней работе.

Если в соответствии с медицинским заключением Вы можете работать полный день, то будете работать полный, если врач напишет в заключении, что запрещено, значит нельзя. В должности понизить не может, может временно перевести на более легкую работу, если Вам по медицинским показаниям нельзя работать на старой.

Средний заработок по прежней работе — сколько в среднем зарабатывали, столько и будете.