О дисциплинарной ответственности

Добрый день! Я работаю в государственном учреждение. 2 и 4 мая 2015 года начальник учреждения объявил рабочим днем. Уходя с работы 2 мая 2015 года я отвлеклась и оставила включенным настольную лампу. 4 мая дежурный написал на имя начальника рапорт о сложившимся ситуации и назначена служебная проверка. И требуют с меня объяснительную. Предварительно на совещание объявил, что наказание будет о неполном служебном соответствии. Прав ли начальник? Как можно правильно избегать наказание? С уважением Маргарита.

, Маргарита,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
2 и 4 мая 2015 года начальник учреждения объявил рабочим днем.
Маргарита

приказ был о том, что это рабочие дни?

наказание будет о неполном служебном соответствии.
Маргарита

для этого работодатель должен провести аттестацию в отношении Вас По ее результату можно будет делать вывод о вашем соответствии. Увольнение без аттестации недопустимо и будет считаться незаконным

считаю, что за лампу привлечь к отв-ти не могут, тут нет дисциплинарного нарушения

Приказ о работе в выходные дни не был. Объяснение требуют в письменной форме?
Маргарита

В таком случае и требовать они не могут, т.к. вы имели полное право не выходить не ознакомившись с приказом. Можете никаких объяснительных не писать, оснований для выхода на работу не было

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А за что Вас хотят наказать? За лампу?

В принципе Вы можете не писать объяснительную.

Маргарита
Клиент

А как мотивировать об отказе писать

Маргарита

Просто напишите что от каких либо объяснений отказываетесь, виновной себя в чем либо не признаете, проступка не совершали.

Число, подпись

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Уточните приказ был о работе в выходные дни? Объяснительную требовали в письменной форме?

Маргарита
Клиент

Приказ о работе в выходные дни не был. Объяснение требуют в письменной форме?

В данном случае, полагаю, что:

Согласно ст.37 «О государственной гражданской службе Российской Федерации»1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:
1) несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы:
а) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
б) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

То есть, в данном случае несоответствие занимаемой должности не может быть применимо, так как увольнение по указанному основанию возможно только по состоянию здоровья или вследствие несоответствия должности по результатам аттестации.

Вас могут уволить по указанному основанию: д) нарушения гражданским служащим требований охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда), если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на службе, аварию, катастрофу) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Однако, если последствий никаких не было, это незаконно.

В вашем случае нужно с руководителем вести речь о том, что приказом вас не вызывали работать в выходные дни, нет подтверждения того, что это вы оставили лампу включенной именно на всю ночь.

Если руководитель будет оказывать моральное давление, обратитесь с жалобой в комиссию по трудовым спорам согласно ст.70 ФЗ о ГГС.

Желаю удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Маргарита, здравствуйте!

Нужно понять, применяются ли к вам нормы Трудового кодекса РФ. А в каком именно учреждении вы работаете? Связано ли оно с МВД или Министерством обороны? Являетесь ли вы госслужащей? Почему вы пишите «рапорт», «неполном служебном соответствии»?

Чем регламентировано выключение лампы в конце рабочего дня?

Маргарита
Клиент

Я гос служащая. в системе ФСИН. Выключение лампы ничем не регламентировано.

Маргарита

Согласно ст 50 ФЗ "«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1.На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим
Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные
взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;
6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

На основании части 8 статьи 51 Федерального закона до наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт.

Советую в объяснении написать, что вы ничего не нарушали, виновной себя не признаете и т.п.,так как выключение лампы ничем не регламентировано.

В случае необоснованного наложения взыскания вы вправе обратиться в суд с иском о снятии неправомерно наложенного дисциплинарного взыскания, признании незаконным соответствующего приказа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

Предварительно на совещание объявил, что наказание будет о неполном служебном соответствии.
Маргарита

В данном случае полагаю, что речь не может идти о неполном служебном соответствии, так как невыключенная настольная лампа никак не может служить основанием для такой меры дисциплинарной ответственности. По общему правилу, наказание за проступок должно соответствовать степени вины и тяжести дисциплинарного проступка.

Я гос служащая. в системе ФСИН. Выключение лампы ничем не регламентировано.
Маргарита

Вы вообще можете написать в объяснительной, что выключили (или что вообще включали) эту несчастную лампу. Мне кажется, что если Вы не одна находитесь в служебном кабинете, так и виновника установить сложно.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Маргарита! Опишите, что произошло в результате оставления Вами включенной настольной лампы на рабочем месте?

Маргарита
Клиент

Буквально ничего.

«Буквально ничего» — Маргарита, спасибо за дополнение. Если так, как вы пишете, то в данном случае нет проступка, за который бы применялось дисциплинарное взыскание. .

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 ТК РФ, возможно увольнение по следующему основанию:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Как видите, несоблюдение норм охраны труда может повлечь увольнение только при наступлении последствий или угрозы их наступления. Полагаю, однократный эпизод с включенной настольной лампой трудно отнести к основанию к увольнению.

Хотелось бы уточнить такой момент — были ли Вы ознакомлены с каким-либо локальным документом, предписывающим выключать лампу, под роспись?

Каким образом зафиксировано обстоятельство того, что лампа была именно оставлена включена на протяжении ночи, а не включена с утра первым пришедшим? Что Вы написали в объяснительной?

А как мотивировать об отказе писать
Маргарита

На мой взгляд, лучше не отказываться (в этом случае просто составят документ о том, что давать объяснения отказалась), а написать, что 1. С актом, предписывающим выключение приборов, не были ознакомлены, обязанности по соблюдению указанного порядка на Вас не было возложено. 2. Несмотря на это, в порядке личной инициативы, лампу в тот день выключили. 3. Считаете, что неисполнение требования, с которым не были ознакомлены, и отсутствие каких-либо последствий для работодателя и имущества даже в случае оставления лампы включенной исключало бы привлечение к дисциплинарной ответственности, в связи с чем претензии работодателя считаете необоснованными.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а кабинет уходя Вы опечатываете? Где Вы работаете?

Я гос служащая. в системе ФСИН.

Конкретно ИК, СИЗО? Кабинет режимный?

Маргарита
Клиент

Лечебное учреждение. Кабинет не режимный.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Маргарита!

Если выключение света не прописано в Правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре, или в должностной инструкции, или в другом локальном нормативном акте, факт невыключения не может служить основанием для дисциплинарной ответственности, а тем более для аттестации с целью установления служебного несоответствия. Максимум — это привлечение к материальной ответственности, и то если докажут причинение ущерба организации.

Части 2 и 3 Трудового кодекса РФ

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если Вы относитесь к госслужащему:

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Статья 48. Аттестация гражданских служащих
1. Аттестация гражданского служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности гражданской службы.
2. При проведении аттестации непосредственный руководитель гражданского служащего представляет мотивированный отзыв об исполнении гражданским служащим должностных обязанностей за аттестационный период. К мотивированному отзыву прилагаются сведения о выполненных гражданским служащим за аттестационный период поручениях и подготовленных им проектах документов, содержащиеся в годовых отчетах о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, а при необходимости пояснительная записка гражданского служащего на отзыв непосредственного руководителя.
3. Аттестации не подлежат гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», в случае, если с указанными гражданскими служащими заключен срочный служебный контракт.
4. Аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года.
5. Ранее срока, указанного в части 4 настоящей статьи, внеочередная аттестация гражданского служащего может проводиться после принятия в установленном порядке решения:
1) о сокращении должностей гражданской службы в государственном органе;
2) об изменении условий оплаты труда гражданских служащих.
6. По соглашению сторон служебного контракта с учетом результатов годового отчета о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего также может проводиться внеочередная аттестация гражданского служащего.
7. При проведении аттестации учитываются соблюдение гражданским служащим ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных настоящим Федеральным законом.
8. Гражданский служащий, находящийся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходит аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.
9. Для проведения аттестации гражданских служащих правовым актом государственного органа формируется аттестационная комиссия.
14. В случае неявки гражданского служащего на аттестацию без уважительных причин или отказа гражданского служащего от аттестации гражданский служащий привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 56 настоящего Федерального закона, а аттестация переносится.
15. По результатам аттестации гражданского служащего аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:
1) соответствует замещаемой должности гражданской службы;
2) соответствует замещаемой должности гражданской службы и рекомендуется к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;
3) соответствует замещаемой должности гражданской службы при условии успешного получения дополнительного профессионального образования;
4) не соответствует замещаемой должности гражданской службы.
16. В течение одного месяца после проведения аттестации по ее результатам издается правовой акт государственного органа о том, что гражданский служащий:
1) подлежит включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;
2) направляется для получения дополнительного профессионального образования;
3) понижается в должности гражданской службы и подлежит исключению из кадрового резерва в случае нахождения в нем

В любом случае, все эти процедуры довольно сложные, держитесь уверенно и не стоит соглашаться со всем, что предлагает работодатель.

Включенная лампа и несоответствие должности — абсурд даже для госслужбы. Скорее всего сказано это только в пылу эмоций.