Персональные данные - на помойке

Подскажите, имеет ли право организация выбрасывать архивы личных дел на помойку? Конкретный случай - в гаражном массиве найдены копии паспортов сотрудников рудника, их допуски к взрывным работам, справки из ОМВД о наличии-отсутствии судимостей. Кто в таком случае должен нести ответственность? И кому об этом сообщать?

, Анна, г. Норильск
Светлана Лапина
Юрист

Ответственность за распространение персональных данных работников несет работодатель.

В данном случае можно обратиться в суд (ст. 90 ТК РФ), либо в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ст. 23 ФЗ «О персональных данных»)